Со спортом дружим и здоровье бережём!

Автор: Павел ПОПОВ Категория: Репортаж Создано: 23.06.2019 15:04 Просмотров: 764

IMG 5792В ежегодном физкультурно-спортивном фестивале «За здоровый образ жизни», который состоялся 14 июня на базе спортивной школы, приняли участие 14 команд ветеранов. Несмотря на пасмурный день, возраст и состояние здоровья, все участники соревнований были в приподнятом настроении.

Старты начались с самого зрелищного и многолюдного вида спорта – легкоатлетической эстафеты, так как в ней были задействованы все составы команд. С первых забегов сразу стало понятно, что в призёры попадут команды, участники которых по роду своей профессиональной деятельности и раньше имели, и теперь сохранили хорошую физическую подготовку. Так и случилось. Верхнюю ступень пьедестала заняли бывшие полицейские МО МВД «Яранский» – 1 место, учителя школы №1 – 2 место, преподаватели техникума Знаменского сельского поселения были третьими.

Достойно уважения и даже восторга участие в состязаниях команд от Яранского райпо, Союза пенсионеров России, дома-интерната престарелых и инвалидов. Еще более удивительным для меня было проведение личного первенства среди бегунов, когда на 500 метров рванули Алевтина Белоусова (Знаменка), Людмила Шулепова (Никулята), Ольга Скоробогатова (РДНТ), Галина Толстоухова. В таком порядке они и пересекли финишную черту. Лучшее время – 2.24.88 мин.

Семь бегунов вышли на дистанцию 800 метров. В их числе двое представляли интернат инвалидов. Но победителями стали не они. Александр Швецов, выступавший за команду редакции газеты «Отечество», сделал резкое ускорение на финишной прямой и обошел Сергея Быкова (государственная школа). 3-е место у Владимира Кострулина (из команды детского сада «Малышка»).

Из других видов спорта много внимания уделили прыжкам в длину с места. Здесь нужно иметь не только сильные мышцы ног, но и обладать техникой прыжка и меньшим весом. В результате победила команда МО МВД «Яранский» в составе Виталия Смирнова (213 см) и Татьяны Плетневой (158 см). 2-е место у государственной школы (Сергей Быков – 218 см и Алевтина Балдина –141 см), 3-е – у Юрия Черепанова и Татьяны Зубаревой из команды ТОС «Соколы». В личном первенстве среди мужчин лидировал Сергей Быков, вторым был Виталий Смирнов, третьим – Александр Краев. Среди женщин победила Татьяна Плетнева. На втором месте Татьяна Зубарева и на третьем – Августа Наймушина из Сердежского сельского поселения.

Для участия в пулевой стрельбе из пневматических винтовок с 10 метров по мишеням №8 требовались хороший навык стрельбы и хорошее зрение. Как и следовало ожидать, победила команда из Знаменки в составе Александра Краева, выбившего наибольшее из всех участников количество очков (35) и Валентины Белоусовой. 2-е место у стрелков из дома-интерната престарелых и инвалидов. Для него Анатолий Пискотин выбил 24 очка. На третьем месте МО МВД «Яранский» с результатом Виталия Смирнова в 21 очко и двух очков Татьяны Плетневой. В личном первенстве на 2-м месте Юрий Зубарев, также с результатом 24 очка.

А вот в дартсе побеждал либо мастер этой игры, либо просто везунчик, метавший дротик по принципу «куда попадет». Учитывая то, что сейчас во многих организациях, администрациях, заведениях дартс стал распространенным средством для разгрузки от сидения за компьютером, то наилучший результат – 845 очков – показали Августа Кошкина и Владимир Кострулин из детского сада «Малышка» – 1 место. 747 очков набрали Людмила Дудина и Александр Королев из Знаменского сельского поселения – 2 место. Проявив отличные бойцовские качества, спортсменки Союза пенсионеров России –две Валентины, Кузнецова и Овчинникова, заслужили 700 очков и поднялись на третью ступеньку пьедестала. В личном первенстве среди мужчин тройка призеров сложилась из Александра Королева – 1 место, Сергея Быкова – 2-е и Александра Краева – 3-е. Среди женщин очень удачно выступила Нина Бобыкина – 519 очков – 1 место. 60 очков до ее результата недобрала Августа Кошкина – 2 место. 381 очко у Галины Толстоуховой – 3 место.

В настольном теннисе не оказалось достойного соперника Александру Шевцову.

В шахматных баталиях сразились Павел Огородов, Николай Медведев, Павел Смирнов, Вениамин Тарасов и Владимир Кострулин. Вениамин Тарасов выиграл две партии, две свел вничью и в итоге стал победителем. На втором месте Павел Огородов и на третьем – Павел Смирнов.

Всем победителям и призерам в личном и командном первенстве были вручены кубки, медали и грамоты. Каждый из участников соревнований смог показать, на что он способен, а также почувствовать азарт борьбы и получить хороший заряд энергии.