Со спортом дружим и Отечество защитим!

Автор: Павел ПОПОВ Категория: Репортаж Создано: 01.03.2018 15:51 Просмотров: 781

agrar1
На базе Яранского аграрного техникума прошёл традиционный V межрегиональный фестиваль стрелкового спорта, посвящённый Дню защитника Отечества. Он был организован при поддержке администрации Яранского района, регионального отделения ДОСААФ Кировской области и военного комиссариата по Яранскому, Тужинскому, Кикнурскому, Санчурскому районам.

На соревнования прибыли команды военно-патриотических клубов (ВПК), техникумов и школ Кировской и Нижегородской областей. Курсанты ВПК заметно отличались от других участников фестиваля своей военной формой и выправкой.

Отрадно отметить, что все яранские средние школы, а также наш технологический техникум, приняли активное участие в состязании. А всего из разных мест приехало 17 команд. И если бы не опоздание на открытие фестиваля двух команд-участниц Нижегородской области, то при построении, казалось, места бы в спортзале аграрного техникума не хватило.

Шабалинский район выставил три команды, Советский район – одну и отдельно трёх спортсменов для участия в соревнованиях в личном первенстве, Санчурский район – две команды, Тужинский и Пижанский районы – по одной. В общем, совместно с группами поддержки под сводами техникума в этот день собралось более 120 человек.

Первым видом соревнований значилась стрельба из пневматической винтовки с открытым прицелом. Каждый спортсмен совершал по 20 выстрелов из положения стоя, с опорой, по мишени №8, с расстояния 10 метров. Лишь до первого выстрела наблюдался строй вскинутых стволов винтовок. Дальше пошла недружная работа стрелков: зарядил, прицелился, выстрелил.

В упражнении по стрельбе лучший результат показали курсанты ВПСК «Братство Александра Невского» из Знаменской школы. Мария Трашкова выбила 183 очка из 200 возможных – 1 место, 2 разряд. Анна Щеглова – 154 очка. Игорь Халтурин – 172 очка, 3 разряд. Владислав Коновалов – 166 очков, 3 разряд. Всего знаменские стрелки «нащёлкали» 675 очков

На 2-ом месте оказались так же курсанты ВПСК «Братство Александра Невского» из Яранского аграрного техникума. Результат Екатерины Голубковой – 179 очков, 2 место, 2 разряд. У Натальи Кувандыковой –178 очков, 3 место, 2 разряд. Итог стрельбы Кирилла Лобанова – 176 очков, 2 место, 3 разряд. Доуд Давидов выбил 140 очков. В личном первенстве победил Никита Муров с результатом 183 очка, 2 разряд. Всего – 673 очка.

На 3 месте был ВПК «Армейский клуб мальчишек» из Шабалинского района с результатом 622 очка.

Одновременно другие команды состязались в разборке-сборке автомата АКМ на время, а также в снаряжении патронами его магазина. Казалось бы, это привычное дело, так как каждому из юношей и девчат множество раз приходилось вести сборку автомата, но непривычной была обстановка и волнение. А кое-где и спешка мешали ребятам показать свой высокий результат. Но «дома и родные стены помогают», поэтому вполне закономерно, что в разборке-сборке АКМ победили курсанты ВПСК «Братство Александра Невского» Данил Шурыгин – с результатом 25,81 секунды, а среди девушек –Анна Щеглова с результатом 36,94 секунды. 2-ое место у Михаила Балдина из школы №3 – 27,32. Третий результат – 28,87 секунды – у Алексея Шестакова из школы №2.

По скорости снаряжения магазина среди девушек лидерами также стали курсанты ВПСК «Братство Александра Невского». 23,29 секунды – время Ольги Ходыкиной – 1-ое место, у Анны Щегловой – 23,37 – 2-ое место. На 3-м месте Екатерина Батаева, представительница ВПК «Меткий стрелок», – 30,31.

Среди юношей победил Никита Зузенков – 23,11 секунды. На 2-ом и 3-м месте ВПК «АКМ» Шабалинского района с результатом 23,54 и 24,32 секунды.

Параллельно шли очень зрелищные соревнования тяжелоатлетов. Они в толчке руками поднимали 16-килограммовые гири. Показать за 2 минуты удаль молодецкую стремились представители многих команд. В личном первенстве студент Яранского технологического техникума Кирилл Титов в надежде, что его рекорд не превзойдут, толкнул гири 40 раз. Но в итоге занял лишь 3-е место. В более выгодном положении оказались спортсмены, выступавшие за ним, так как они уже знали результаты предыдущих выступлений. Однако всего лишь на один подъем гирь больше сделал Никита Яловенко из того же техникума и обеспечил себе 2-е место, а победил Ринат Веселов из Нижегородской области, толкнувший гири 43 раза.

Вне зачёта выступали девушки. 1-е место заняла Валентина Тихонова из Яранского технологического техникума. Она 44 раза зафиксировала гири над головой. На 2-м месте Яна Гущева из Нижегородской области – 36 раз и на 3-м месте Анжела Синцова из Тужи, которая подняла гири 30 раз.

Большой популярностью на фестивале пользовалось метание в мишень дротиков – дартс. Тут не нужно физической силы или скоростных качеств. Зато необходимо за 30 бросков дротика в мишень набрать максимальное количество очков. И опять отличились курсанты ВПСК «Братство Александра Невского». На 1-м месте пьедестала среди девушек поднялась Екатерина Голубкова с результатом 479 очков (не хватило одного очка для достижения 3-го разряда). Анна Щеглова набрала 459 очков и заняла 2-е место. Среди юношей Кирилл Черепанов на 2 месте – 496 очков, а победил всех соперников Дмитрий Новосёлов из Пижанки – 497 очков. Третье место у студента технологического техникума Анатолия Царегородцева – 453 очка.

Впечатляет спортивный итог фестиваля: яранскими стрелками выполнено семь нормативов взрослых спортивных разрядов по стрельбе из пневматической винтовки и девять подобных – другими участниками соревнований, а также первый юношеский разряд. По дартсу нормативы юношеских разрядов выполнили трое яраничей и четверо гостей фестиваля.

Участники наглядно показали, что со спортом дружат и, если потребуется, надёжно защитят своё Отечество от всех врагов.